martes, 27 de octubre de 2015

Ganadores / 11° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires.


GANADORES / 11° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES

Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES


Jurado: Romina Pinto / Iván Steinhardt / Sebastián Yablón


--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Largometraje Ficcional: "CHACABUCO"

Mejor Dirección: FLORENCIA TOLCHINSKY / LUCÍA RONGO ("CHACABUCO")

Mejor Guión: FLORENCIA TOLCHINSKY / LUCÍA RONGO ("CHACABUCO")

Mejor Dirección de Arte / Vestuario: DIEGO SAVIGNANO / CARLA PETRILLO / CAROLINA CICHETTO ("EL NACIMIENTO DEL MAL")

Mejor Edición: GERMÁN FAVIER ("SANGREDUS")

Mejor Fotografía: JAVIER COLONGO ("EL NACIMIENTO DEL MAL")

Mejor FX: GERMÁN "CARPINCHO" LÓPEZ ("UMBRIEL")

Mejor Sonido: JUAN SUÁREZ ("EL NACIMIENTO DEL MAL")

Mejor Actor: PABLO FLORES MAINI ("CHACABUCO")

Mejor Actriz: VICTORIA FORTUNY ("EL NACIMIENTO DEL MAL")

Mención Especial a Película Inusual: "NATTSKRIK" ("EL GRITO DE LA NOCHE") - Dir. FERNANDO BASILE

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

Jurado: Jorge Luis Fernández / Ernesto Marcos / Jorge Piwowarski

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Documental: "UN ENEMIGO FORMIDABLE" - Dir. LUCAS MARCHEGGIANO

--------------------------------------------------------------------------------


Mención Especial: "LA CANCHA" - Dir. MARIANO MELAMED

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

Jurado: Julia Bermúdez, Anahí Martella, Rodrigo Seijas

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Cortometraje: "EL DORADO DE FORD" - Dir. JUAN FERNÁNDEZ GEBAUER

--------------------------------------------------------------------------------


Primera Mención: "LA PLANTA" - Dir. ANDRÉS PORTALUPPI, MATÍAS TRAUB FLORES

--------------------------------------------------------------------------------


Segunda Mención: "PARA LOS AMIGOS" - Dir. PAULINA DANA

--------------------------------------------------------------------------------


Tercera Mención: "BAUNESS" - Dir. SANTIAGO RODRÍGUEZ DURÁN

--------------------------------------------------------------------------------

JURADO JOVEN

--------------------------------------------------------------------------------

Coordinación: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Ariela Jacob Mutti

Integrantes: María Arrastoa / Rodrigo José García / Antonella Haristeguy

Otorgó el Premio "Alberto Farina" al "Mejor Largometraje Ficcional" y a la "Mejor Miscelánea Exquisita"


--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Largometraje Ficcional: "CHACABUCO" - Dir. FLORENCIA TOLCHINSKY / LUCÍA RONGO

--------------------------------------------------------------------------------


Mención Especial: "ROXI TENÍA RAZÓN" - Dir. BRENDA GRECO / MARIANA LIVIERI

--------------------------------------------------------------------------------


Mención Especial: "UMBRIEL" - Dir. GERMÁN "CARPINCHO" LÓPEZ

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Miscelánea Exquisita: "MADRESELVA" - Dir. LUZ RUCIELLO

--------------------------------------------------------------------------------


Mención Especial: "ELECTRIC CHURCH" - Dir. IÑAKI OÑATE

--------------------------------------------------------------------------------

 
Mención Especial: "ELLA" - Dir. DARÍO DÍAZ

--------------------------------------------------------------------------------

PREMIO RAFMA
 

Jurado: Catalina Altuna, Julio Caloggero

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Cortometraje de "Misceláneas Exquisitas": "MADRESELVA" - Dir. LUZ RUCIELLO

--------------------------------------------------------------------------------

Los esperamos en el "12° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" (Edición 2016)

Muchas Gracias a Todos!!!

Saludos Cordiales...

Silvia G. Romero / Fabián Sancho

11° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
www.primordiales.com.ar
www.festivaldecineinusual.blogspot.com 

--------------------------------------------------------------------------------

No hay comentarios: